Новости Украины

Жара и состояние энергосистемы: криворожан призывают рационально использовать электроэнергию

Жара и состояние энергосистемы: криворожан призывают рационально использовать электроэнергию

Фото:
Freepik (иллюстрация)

Сегодня, 1 июля, больше всего будут выключать свет в Кривом Роге с 16:00 до 24:00.

Об этом сообщает Укрэнерго в Telegram.

Причина увеличения ограничений — рост потребления света из-за жары. Ведь в такую погоду больше и чаще включают охлаждающие устройства, что добавляет нагрузку на энергетическую систему.

«Сегодня, по прогнозам, потребление ожидается почти на 5% выше, чем вчера — в выходной день», — говорится в посте.

Криворожан просят экономно потреблять электроэнергию и не включать мощные электроприборы одновременно.

Напомним, что главная причина применения графиков отключений — последствия 8 с начала 2024 года ракетных ударов оккупантов по украинской энергосистеме.

«Для преодоления дефицита привлекаются импорт и аварийная помощь из стран Европы. Но из-за масштабности повреждений этих мер не хватает для поддержания баланса в энергосистеме», — сообщает Укрэнерго.

Читайте также: Ночная атака по Днепру баллистическими ракетами: пострадали семь человек.

Чтобы узнавать новости Кривого Рога и всей Украины первыми, присоединяйтесь к telegram-каналу «Первого Криворожского».