Национальный банк Украины с 25 февраля ввел в оборот банкноту номинала в 200 гривен. На лицевой стороне новой банкноты изображен портрет писательницы Леси Украинки. А на обратной стороне купюры изображение Въездной башни Луцкого замка.
Отметим, что обновленная банкнота выполнена в том же стиле, что и введенные в оборот банкноты номиналом 20, 100, 500 и 1000 гривен.
В отличие от банкноты 2007 года, портрет писательницы изображен не с правой стороны, а в центре. А вот размер и цветовая грамма новых купюр остались прежними.
Ранее редакция 1kr.ua сообщала, что в 2020 году также планируют выпустить монеты номиналом 10 гривен.

Отметим, что в НБУ заверили, что банкноты образца
2007 и 2020 будут находиться в обороте одновременно и старые не нужно будет
обменивать на новые.

Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.









